ПРОГРАММА

(обновляется)

10:30 — 12:00

Открытие конференции

Модератор:

Анна Бокшицкая, исполнительный директор Российского еврейского конгресса (Россия)

Спикеры:

— Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса
— Сергей Вершинин, заместитель министра иностранных дел РФ
— Кайрат Абдрахманов, верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств
— Константин Косачев, заместитель председателя Совета Федерации РФ
— Вера Йоурова, вице-президент Европейской комиссии по ценностям и прозрачности, онлайн
— Нахман Шай, министр по делам диаспоры Государства Израиль, онлайн
— Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы

—  Станислав Бедкин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей РФ
— Ахмед Обайд аль-Мансури, бывший член Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов, основатель Музея пересечения цивилизаций в ОАЭ
— Вероника Мишель Бачелет Херия, верховный комиссар ООН по правам человека, видеообращение
— Одри Азулай, генеральный директор ЮНЕСКО, Видеообращение
—  д-р Ахмед Шахид, Специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии или убеждений (видеообращение)

Онлайн трансляция: Конференц-зал

12:00 — 12:15

Кофе-брейк

12:15- 13:45

Первое пленарное заседание. «Противодействие ксенофобии, антисемитизму и расизму: глобальные вызовы и новые тренды»

Модератор:

Анна Полежаева, советник главы Федерального агентства по делам национальностей РФ

Спикеры:

— Катарина фон Шнурбейн, координатор Европейской комиссии по борьбе с антисемитизмом, онлайн
— Бранкица Янкович, уполномоченный по защите равенства Сербии, онлайн
— Сергей Чумарев, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ
— Фернандо Лоттенберг, комиссар Организации американских государств по мониторингу и борьбе с антисемитизмом (Бразилия)

— Амб. Йован Теговски, национальный координатор Международного альянса в память о Холокосте Министерства иностранных дел Македонии. Посол Республики Македония
— Ясминка Джумхур, уполномоченный по правам человека, Институт по правам человека Боснии и Герцеговины, онлайн
— Петра Байр, председатель Комитета по вопросам равенства и недискриминации Европейского парламента (Австрия), онлайн
— Феликс Кляйн, уполномоченный федерального правительства Германии по вопросам еврейской жизни в Германии и борьбе с антисемитизмом

Михаил Мирилашвили, член Бюро Президиума РЕК, президент Евро-Азиатского еврейского конгресса (видеообращение)

Онлайн трансляция: Конференц-зал

13:45 — 14:40

Перерыв

14:40 — 16:00

Секция «Новые образовательные тренды, направленные на профилактику ксенофобии»

Модератор:

Роберт Зингер, председатель Center for Jewish Impact,  Попечительский совет Всемирного ОРТ (Израиль) онлайн

Спикеры:

— Александр Асмолов, заведующий кафедрой психологии личности МГУ, академик РАН, Президент "ОРТ России" (Россия)
— Карел Фракапане, старший менеджер проектов ЮНЕСКО, онлайн
— Светлана Тиханкина, директор образовательных программ Центра «Холокост» (Россия)
— Сьюзан Хэмпел, председатель рабочей группы по образованию IHRA (Австралия), онлайн
— Лилия Комиссаренко, директор Лицея № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом (г. Биробиджан), депутат Законодательного собрания Еврейской автономной области (Россия)
— Милена Сантерини, национальный координатор по борьбе с антисемитизмом (Италия), онлайн

Алексей Калинин, Калинин, профессор бизнес-практики, директор Института исследований
развивающихся рынков бизнес-школы СКОЛКОВО (Россия)

Онлайн трансляция: Зал Весна

14:40 — 16:00

Секция «Спорт — триггер обострения ксенофобских настроений и инструмент противодействия им»

Модератор:

Игорь Рабинер, спортивный журналист, обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» (Россия)

Спикеры:

— Алексей Смертин, офицер по борьбе с расизмом Российской футбольной ассоциации, директор РФС по региональной политике и международным отношениям (Россия)

— посол Густав Бинерт, член правления футбольного клуба «Ференцварош» (Венгрия)
— Светлана Кулакова, двукратная чемпионка мира по боксу среди женщин, креативный директор Федерации женского бокса (Россия)
— Ади Рубинштейн, обозреватель ежедневной газеты «Исраэль Хаём» (Израиль), онлайн

— Леонид Трахтенберг, консультант ФК «Спартак» (Москва), первый российский пресс-атташе в футболе и хоккее (Россия)
— Рафал Панковски, руководитель Центра мониторинга Восточной Европы ассоциации Never Again (Польша), онлайн
— Александр Ухов, 1-й вице-президент Федерации спортивных журналистов (Россия)

Онлайн трансляция: Конференц-зал

14:40 — 16:00

Секция «Ксенофобия, антисемитизм и расизм в СМИ: успехи и неудачи противодействия»

Модераторы:

— Флер Хассан-Нахум, заместитель мэра Иерусалима
— Михаил Гуревич, член Общественного совета РЕК, журналист и медиаменеджер

Спикеры:

— Татьяна Фельгенгауэр, журналист и радиоведущая (Россия)
— Имам Мухаммед Тауиди, старший советник Всемирного Совета имамов, "Имам за мир" (Иран - Австралия) онлнайн
— Ксения Светлова, журналист, исследователь, бывший депутат кнессета (Израиль)
— Эрик Гозлан, содиректор Международного совета по дипломатии и диалогу и правительственный советник (Франция)
— Ольга Сибирева, старший аналитик аналитического центра «Сова» (Россия) (региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно-аналитический центр
«Сова» включена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента)
— Владимир Бермант, Дипломатический корпус Всемирного еврейского конгресса (Великобритания)
— Радик Амиров, журналист (Россия)

Онлайн трансляция: Зал Библиотека

14:40 — 16:00

Первая сессия молодежной параллели «Социальные сети и hate speech: создание эффективного контента и противодействие контенту, распространяющему hate speech. Что мы можем сделать?»

Модератор:

Даниэль Берке, Еврейский дипломатический корпус ВЕК (Великобритания), онлайн

Спикеры:

- Владимир Андрле, Еврейский дипломатический корпус ВЕК (Босния и Герцеговина) онлайн
- Василий Духовный, Гилель Хабаровск (Россия)
- Яков Халиотис, Еврейский дипломатический корпус ВЕК, (Великобритания) онлайн
- Аллон Вилларт, Гилель Москва, бывший студент РГГУ ИСИ
- Лена Бакман, Еврейский дипломатический корпус ВЕК (Германия) онлайн

Онлайн трансляция: Зал Лето

16:00 — 16:15

Кофе-брейк

16:15 – 17:45

Секция «Исследование ксенофобии и антисемитизма: методы, формы, проблемы»

Модераторы:
— Алан Куперман, директор отдела религиоведческих исследований в Исследовательском центре Пью (США) онлайн
— Лев Гудков, директор “Левада” центра (АНО «Аналитический Центр Юрия Левады» включен Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента)

Спикеры:

Серджио Делла Пергола, профессор Еврейского университета Иерусалима (Израиль) онлайн

— Альвин Розенфельд, директор Института изучения современного антисемитизма (США) онлайн

Виктор Шнирельман, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН (Россия)

Алексей Левинсон, Левада-Центр (Россия) (АНО «Аналитический Центр Юрия Левады» включен Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента)
Джонатан Бойд, директор Института исследований еврейской политики
Ана Бланко Каррил, Обсерватория свободы религии и совести (Испания)
(Великобритания) ОНЛАЙН
Хаим Бен Яков, исполнительный директор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (Израиль), Онлайн

Онлайн трансляция: Зал Библиотека

16:15 – 17:45

Секция «Культурные проекты как инструмент межкультурного взаимопонимания и терпимости»

Модератор:

Анатолий Голубовский, социолог, искусствовед, советник президента РЕК по культуре (Россия)

Спикеры:

— Анна Наринская, журналист, литературный критик, продюсер, куратор выставок (Россия)
— Илеана Овалле, попечитель Museum of Us (США)
— Евгений Гиндилис, кино- и телепродюсер, член «КиноСоюза», член Европейской киноакадемии, основатель и генеральный продюсер кинокомпании «Твинди»
— Бэлла Шахмирза, основательница межкультурных летних школ «Балапанлар» и межэтнического лектория «Лицом к лицу» (Италия — Россия)
— Инесса Двужильная, доцент, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (Беларусь)

Онлайн трансляция: Конференц-зал

16:15 – 17:45

Секция by «Our Сommon Destiny» project: «Сражаемся вместе: роль Израиля в борьбе с антисемитизмом в странах Диаспоры» ONLINE

Модератор:

Сэнфорд «Сэнди» Кардин, генеральный директор Our Common Destiny

Спикеры:

— Д-р Нахман Шай, министр по делам диаспоры Государства Израиль
— Лорд Джон Манн, советник правительства Великобритании по антисемитизму
— Шарон Назарян, старший вице-президент по международным делам
— Александр Верховский, директор аналитического центра "Сова" (Россий) онлайн

(региональная общественная организация содествия просвещению граждан "Информационно-аналитический центр "Сова" включена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента)

Онлайн трансляция: Виртуальный зал

16:15 - 17:45

Вторая сессия молодежной параллели «Как привлечь и расширить возможности будущих лидеров еврейских общин»

Модератор:

Владимир Бермант, Еврейский дипломатический корпус ВЕК (Великобритания)

Спикеры:

Владимир Андрле, Еврейский дипломатический корпус WJC, (Босния и Герцеговина) онлайн
- София Чистякова, координатор проекта Hillel (Россия)
- Катерина Коньини, WJC NextGen (Италия) онлайн
- Марина Баранова, руководитель «Еврейского клуба» Санкт-Петербурга (Россия) онлайн

Онлайн трансляция: Зал Лето

16:15 – 17:45

Педагогическая секция Центра «Холокост» "Противодействие антисемитизму и ксенофобии в школах и университетах: российский и зарубежный опыт"

Модераторы:

Светлана Тиханкина, директор по образовательным программа Центра «Холокост»
Мария Гилёва, аналитик МНОЦ истории
Холокоста и геноцидов РГГУ (Россия)

Спикеры:

-Борис Хавкин, профессор РГГУ (Москва). Антисемитизм и борьба с ним в школах ФРГ.
- Алексей Фельдт, доцент кафедры всеобщей истории Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова
(Архангельск). Тема отрицания Холокоста в университетском курсе историографии: гражданская позиция и научные труды Д. Липштадт.
- Анна Белова, доцент ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» (Тверь). Предупреждение ксенофобии и антисемитизма: опыт программы магистратуры «История этнокультурных и межконфессиональных отношений».
- Иван Грибков, доцент НИТУ «МИСиС» (Москва). Метапредметные курсы и модули как профилактика ксенофобии в работе со студентами.
- Марина Цыренова, доцент, директор ИНО БГУ (Улан-Удэ). Профилактика ксенофобии и формирование межэтнической толерантности: опыт Бурятского госуниверситета

 

Онлайн трансляция: Зал Весна

17:45 – 17:55

Кофе-брейк

18:00 – 19:20

Второе пленарное заседание. «Религиозные лидеры и их влияние на межэтническую и межконфессиональную напряженность»

Модератор:

Борух Горин, руководитель департамента внешних связей ФЕОР, главный редактор издательств «Книжники» и «Лехаим» (Россия) онлайн

Спикеры:

— Альбир Крганов, муфтий Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты (Россия)
— Священник Дмитрий Сафонов, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России (Россия)
— Раввин Эндрю Бейкер, личный представитель главы ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом, директор по международным еврейским делам Американского еврейского комитета (США), онлайн
— Регина Полак, личный представитель действующего председателя ОБСЕ по борьбе
с расизмом, ксенофобией и дискриминацией, также с нетерпимостью в отношении христиан и представителей других религий (Австрия), онлайн
— Сергей Ряховский, начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ.
— Фияз Мугал, основатель организации «Мусульмане против антисемитизма», Tell MAMA, Faith issues (Великобритания), онлайн

Онлайн трансляция: Конференц-зал

10:30 — 12:00

Круглый стол «Воспитание гуманизма и эмпатии в детях», организованный Женской лигой РЕК

Приветственное слово:
Эстер Голдберг, председатель Женской Лиги РЕК

Модератор:

Анна Монгайт, журналист, телеведущая, член Общественного совета РЕК

Спикеры:

— Александр Асмолов, доктор психологических наук, профессор, директор Федерального института развития образования
— Александр Колмановский, психолог
— Михаил Либкин, директор «ОРТ Россия»
— Юлия Варшавская, главный редактор Forbes Woman и Forbes Life
— Наталья Родикова, главный редактор издания «Домашний очаг»
— Надя Папудогло, главный редактор интернет-издания об образовании и воспитании детей
«Мел»
— Людмила Юраскина, исполнительный директор Фонда «Детский дом»
— Мария Иванова, автор и разработчик комплексных обучающих и развивающих человеко- ориентированных сред и просветительских продуктов в области обучения
— Сергей Захаров, эксперт в сфере социальной работы с мужчинами, руководитель портала Росотцовство.ру
— Александр Малышев, социолог, исследователь отцовства, ассоциированный научный сотрудник Социологического института РАН – филиал ФНИСЦ РАН

Онлайн трансляция: Конференц-зал

10:30 — 12:00

Секция «Отрицание и преуменьшение Холокоста и геноцидов: формы противодействия, проблемы законодательства»

Модераторы:

— Илья Альтман, профессор Российского государственного гуманитарного университета, сопредседатель Центра «Холокост» (Россия)
— Кирилл Феферман, директор Центра по изучению Холокоста Ариэльского университета (Израиль) онлайн

Спикеры:

— Амб. Катрин Мейер, генеральный секретарь Международного альянса в память о Холокосте (США), онлайн "Роль IHRA в противодействии отрицанию и преуменьшению Холокоста"
— Амб. Микаэла Кюхлер, специальный представитель МИД Германии по отношениям с еврейскими организациями, антисемитизму, вопросам синти и рома, председатель Международного альянса в память о Холокосте от Германии (Германия), онлайн «Всемирная целевая группа по борьбе с искажением фактов Холокоста: цели и действия»
— проф. Майкл Беренбаум, директор Института им. Зиги Циринга при Американском еврейском университете (США), online
— Д-р Игорь Котлер, директор Музея прав человека, свобод и толерантности Ратгерского университета (США) "Латентное отрицание Холокоста и других геноцидов как продукт размывания терминов"
— Д-р Владимир Масемед, лектор Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) "Политика мягкой силы в противостоянии отрицанию Холокоста"

— Д-р Линас Венслаускас, Фонд Сугихары «Дипломаты за жизнь» (Литва), онлайн "Why are you telling their story?(What is not true)"
— Д-р Штефан Карнер, Институт Больтцмана по изучению последствий войны Грацского университета (Австрия), онлайн

Онлайн трансляция: Зал Библиотека

10:30 — 12:00

Первое заседание Форума музеев. «Лучшие практики музеев по профилактике ксенофобии и борьбе с ней»

Модераторы:

Азия, в том числе Ближний Восток:

— Лия Чечик, куратор Еврейского музея и центра толерантности (Россия)
— Йонит Колб, директор Музея библейских стран в Иерусалиме (Израиль)
— Ахмед Обейд аль-Мансури, бывший член Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов, основатель Музея пересечения цивилизаций в ОАЭ

Африка:

— Фредди Мутангуа, исполнительный директор фонда Aegis Trust, Мемориальный центр геноцида в Кигали (Руанда)

Америка:

— Илиана Овалли, «Музей нас» (Museum of Us) в Сан-Диего (США)
— Кори Стрит, старший программный и операционный директор Фонда визуальной истории Катастрофы (USC Shoah Foundation) (США)

Европа:

— Арутюн Марутян и Гоар Ханумян, Музей-институт геноцида армян (Армения)
— Тамаш Ковач, директор Мемориального центра Холокоста в Будапеште (Венгрия)
— Камиле Рупейкайте, директор Государственного еврейского музея Виленского Гаона (Литва)
— Д-р Эмиль Шрайвер, председатель Ассоциации еврейских музеев Европы и генеральный директор Еврейского культурного квартала в Амстердаме (Нидерланды)
— Туриль Торп-Хольте, директор Еврейского музея Осло (Норвегия)
— Дагмара Манка-Визор, Музей истории польских евреев Полин
— Томаш Михальдо, представитель Международного центра образовательных программ об Аушвице и Холокосте в Государственном музее «Аушвиц-Биркенау» (Польша)

Россию представляют:

— Анатолий Голубовский, искусствовед, советник президента РЕК по культуре, член ученого
совета Еврейского музея и центра толерантности (Россия)
— Анна Макарчук, директор Центра толерантности Еврейского музея (Россия)
— Юлия Марышева, руководитель программ Мемориальной синагоги РЕК (Россия)
— Роман Романов, директор Музея истории ГУЛАГа (Россия)

Онлайн трансляция: Зал Лето

10:30 — 12:00

Третья сессия молодежной параллели «Сила идентичности для еврейского единства»

Модератор:

Владимир Бермант, Еврейский дипломатический корпус ВЕК (Великобритания)

Спикеры:
- Анри Чиквашвили, персональный менеджер службы поддержки Ngenix (Россия)
- Наташа Хаусдорф, Еврейский дипломатический корпус ВЕК (Великобритания) онлайн
Сара Мелис Ясат ,WJC NextGen (Великобритания), онлайн

Онлайн трансляция: Зал Весна

12:00 — 12:15

Кофе-брейк

12:30 — 14:00

Секция «Исламофобия: вызовы и угрозы»

Модераторы:

— Шимон Самуэльс, директор по международным связям Центра Визенталя (Франция), онлайн
— Денис хазрат Мустафин, заместитель главы Духовного собрания мусульман России

Спикеры:

— Мехмет Пачаджи, личный представитель действующего председателя ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении мусульман (Турция), онлайн
— Гаят Ахматешин, международный отдел муфтията Татарстана (Россия)
— Евгений Варшавер, руководитель исследовательской группы по миграции и этничности, старший научный сотрудник РАНХиГС (Россия)
— Владимир Андрле, Дипломатический корпус Всемирного еврейского конгресса (Босния и Герцоговина), онлайн

Онлайн трансляция: Конференц-зал

12:30 — 14:00

Секция «Сетевые и многопользовательские компьютерные игры — неконтролируемая площадка ксенофобских настроений среди молодежи?»

Модератор:

Алиса Чумаченко, основатель и директор «СберИгр»

Спикеры:

— Андре Оболер, генеральный директор Интернет-института предотвращения ненависти
(OHPI), вице-президент компьютерного общества IEEE (Австралия)
— Артемий Козлов, исследователь игр, автор телеграм-канала «Мясо» (Россия)

— Николай Костин, игрок в Dota (Россия)
— Эмбер Вайнбер, менеджер подразделения WJC Intel (Австрия) онлнайн

Онлайн трансляция: Зал Библиотека

12:30 — 14:00

Второе заседание Форума музеев. «Музей как современный инструмент противодействия ксенофобии»

Модератор:

Д-р Эмиль Шрайвер, председатель Ассоциации еврейских музеев Европы и генеральный
директор Еврейского культурного квартала в Амстердаме (Нидерланды)

Азия:

— Йонит Колб, директор Музея библейских стран в Иерусалиме (Израиль)
— Ахмед Обейд аль-Мансури, бывший член Федерального национального совета
Объединенных Арабских Эмиратов, основатель Музея пересечения цивилизаций в ОАЭ
— Акинори Нишикава, Музей порта человечества Цуруга (Япония)

Африка:

— Фредди Мутангуа, исполнительный директор фонда Aegis Trust, Мемориальный центр
геноцида в Кигали (Руанда)

Америка:

— Илиана Овалли, «Музей нас» (Museum of Us) в Сан-Диего (США)
— Кори Стрит, старший программный и операционный директор Фонда визуальной истории Катастрофы (USC Shoah Foundation) (США)

Европа:

— Арутюн Марутян и Гоар Ханумян, Музей-институт геноцида армян (Армения)
— Тамаш Ковач, директор Мемориального центра Холокоста в Будапеште (Венгрия)
— Камиле Рупейкайте, директор Государственного еврейского музея Виленского Гаона (Литва)
— Туриль Торп-Хольте, директор Еврейского музея Осло (Норвегия)
— Дагмара Манка-Визор, Музей истории польских евреев Полин
— Томаш Михальдо, представитель Международного центра образовательных программ об Аушвице и Холокосте в Государственном музее «Аушвиц-Биркенау» (Польша)

Россию представляют:

— Анатолий Голубовский, искусствовед, советник президента РЕК по культуре, член ученого
совета Еврейского музея и центра толерантности (Россия)
— Анна Макарчук, директор Центра толерантности Еврейского музея (Россия)
— Юлия Марышева, руководитель программ Мемориальной синагоги РЕК (Россия)
— Роман Романов, директор Музея истории ГУЛАГа (Россия)
— Лия Чечик, куратор Еврейского музея и центра толерантности (Россия)

Онлайн трансляция: Зал Лето

12:30 — 14:00

Четвертая сессия молодежной параллели «Тольяттинская история Икс»

Лектор:

Сергей Лекторович, генеральный директор группы компаний «ИСП»

Онлайн трансляция: Зал Весна

14:00 — 15:00

Обед

15:00 — 16:30

Секция «Онлайн hate speech — новое поле битвы: игроки, позиции, правила»

Модератор:

Лилия Островская, руководитель программ по противодействию антисемитизму
Российского еврейского конгресса (Израиль — Россия)

Спикеры:

— Йогев Карасенти, директор департамента по борьбе с антисемитизмом Министерства
по делам диаспоры (Израиль), онлайн
— Антон Уткин, режиссер, сценарист, специалист по новым медиа (Россия)
— Саша Ройтман-Дратва, директор движения по борьбе с антисемитизмом (США — Израиль) онлайн
— Андре Оболер, генеральный директор Интернет-института предотвращения ненависти
(OHPI), вице-президент компьютерного общества IEEE (Австралия)

Онлайн трансляция: Зал Лето

15:00 — 16:30

Секция «Взаимодействие государства и гражданского общества в борьбе с ксенофобией, антисемитизмом и расизмом»

Модератор:

Марк Левин, исполнительный вице-председатель и генеральный директор Национальной коалиции в поддержку евразийского еврейства (США) онлайн

Спикеры:

— Кристи Эдвардс, заместитель главы БДИПЧ, ОБСЕ (Польша)
— Вик Альхадефф, консультант Исполнительного совета австралийского еврейства
(Австралия), онлайн
— Эли Нахт, заместитель мэра Ашдода, председатель Всемирного еврейского конгресса
лидеров муниципалитетов (Израиль)
— Ольга Горских, федеральный эксперт по вопросам межнациональных отношений,
профилактики проявлений ксенофобии (Россия)
- Памела Малевич, заместитель министра по правам человека и культурному плюрализму
города Буэнос-Айрес (Аргентина), онлайн

Онлайн трансляция: Конференц-зал

15:00 — 16:30

Секция «Международное научное сообщество и противодействие расизму и разжиганию ненависти»

Модераторы:

— Д-р Нэла Наварро, директор Образовательного центра по изучению геноцида и прав
человека Рутгерского университета (США), онлайн
— Д-р Валерий Энгель, директор Центра исследований экстремизма и радикализма Московского экономического института (Латвия — Россия)

Спикеры:

— Профессор доктор Стивен Эрик Броннер, содиректор Международного совета
по дипломатии и диалогу (США)
— Д-р Александр Хинтон, профессор Университета Рутгерса (США), онлайн
— Д-р Адам Мюллер, профессор и директор Университета Манитобы по изучению проблем
мира и конфликтов (Канада), онлайн
— Д-р Эндрю Вулворд, профессор кафедры социологии и криминологии Университета
Манитобы (Канада), онлайн

— Вера Тика, преподаватель кафедры политологии Университета Пантеона в Афинах (Греция)

Дискуссия:  Илья Альтман ( Россия), Эрик Гозлан (Франция), Тали Нейтс (ЮАР), Мария Гилёва (Россия)

Онлайн трансляция: Зал Весна

15:00 — 16:30

Круглый стол филантропов, поддерживающих проекты по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму

Модератор:

Виктор Вексельберг, консул РЕК по борьбе с антисемитизмом, член Бюро Президиума РЕК

Спикеры:

— Юрий Каннер, Президент Российского еврейского конгресса
— Михаил Фридман, член Бюро Президиума РЕК, основатель Genesis Philanthropy Group (online)
— Давид Якобашвили, член Бюро Президиума РЕК основатель музея «Собрание» (online)
— Рубен Варданян, соучредитель гуманитарной инициативы «Аврора»
— Фреди Мутангуа, исполнительный директор фонда Aegis Trust
— Ахмед Обияд Аль-Мансури, бывший член Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов, основатель Музея пересечения цивилизаций в ОАЭ

— Павел Чухрай, режиссер
— Дмитрий Сафонов, секретарь отдела внешних связей, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России
— Антон Игнатенко, президент Института религии и политики

Онлайн трансляция: Зал Библиотека

16:30 — 16:45

Кофе-брейк

16:50 — 18:15

Подведение итогов конференции. Выступления модераторов секций. Принятие резолюции. Закрытие конференции

Онлайн трансляция: Конференц-зал