Конференц-зал

(прямая трансляция)

Расписание трансляции

Конференц-зала

22 ноября

10:30–12:00 Открытие конференции

12:15–13:45 Первое пленарное заседание. «Противодействие ксенофобии,
антисемитизму и расизму: глобальные вызовы и новые тренды»

14:40–16:00 Секция «Спорт — триггер обострения ксенофобских настроений
и инструмент противодействия им»

16:15 — 17:45 Секция « Культурные проекты как инструмент межкультурного взаимопонимания и терпимости»

18:00 — 19:20 Второе пленарное заседание. «Религиозные лидеры и их влияние на межэтническую и межконфессиональную напряженность»

23 ноября

10:30–12:00 Круглый стол «Воспитание гуманизма и эмпатии в детях», организованный Женской лигой РЕК

12:30–14:00 Секция «Исламофобия: вызовы и угрозы»

15:00–16:30 Секция «Взаимодействие государства и гражданского общества в борьбе с ксенофобией, антисемитизмом и расизмом»

16:50 — 18:15 Подведение итогов конференции. Выступления модераторов секций. Закрытие конференции

ОРГАНИЗАТОР

ПАРТНЕРЫ

При благотворительной поддержке ПАО "Сбербанк"

Генеральный радиопартнер

Генеральный информационный партнер

Информационный партнер

Информационный партнер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ
РАДИОПАРТНЕР

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ
информационный партнер

информационный
партнер

Информационный
партнер

ПРОГРАММА

(обновляется)

10:30 — 12:00

Открытие конференции

Модератор:

Анна Бокшицкая, исполнительный директор Российского еврейского конгресса (Россия)

Спикеры:

— Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса
— Сергей Вершинин, заместитель министра иностранных дел РФ
— Кайрат Абдрахманов, верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств
— Константин Косачев, заместитель председателя Совета Федерации РФ
— Вера Йоурова, вице-президент Европейской комиссии по ценностям и прозрачности, онлайн
— Нахман Шай, министр по делам диаспоры Государства Израиль, онлайн
— Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы

—  Станислав Бедкин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей РФ
— Ахмед Обайд аль-Мансури, бывший член Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов, основатель Музея пересечения цивилизаций в ОАЭ
— Вероника Мишель Бачелет Херия, верховный комиссар ООН по правам человека, видеообращение
— Одри Азулай, генеральный директор ЮНЕСКО, Видеообращение
—  д-р Ахмед Шахид, Специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии или убеждений (видеообращение)

Онлайн трансляция: Конференц-зал

12:00 — 12:15

Кофе-брейк

12:15- 13:45

Первое пленарное заседание. «Противодействие ксенофобии, антисемитизму и расизму: глобальные вызовы и новые тренды»

Модератор:

Анна Полежаева, советник главы Федерального агентства по делам национальностей РФ

Спикеры:

— Катарина фон Шнурбейн, координатор Европейской комиссии по борьбе с антисемитизмом, онлайн
— Бранкица Янкович, уполномоченный по защите равенства Сербии, онлайн
— Сергей Чумарев, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ
— Фернандо Лоттенберг, комиссар Организации американских государств по мониторингу и борьбе с антисемитизмом (Бразилия)

— Амб. Йован Теговски, национальный координатор Международного альянса в память о Холокосте Министерства иностранных дел Македонии. Посол Республики Македония
— Ясминка Джумхур, уполномоченный по правам человека, Институт по правам человека Боснии и Герцеговины, онлайн
— Петра Байр, председатель Комитета по вопросам равенства и недискриминации Европейского парламента (Австрия), онлайн
— Феликс Кляйн, уполномоченный федерального правительства Германии по вопросам еврейской жизни в Германии и борьбе с антисемитизмом

Михаил Мирилашвили, член Бюро Президиума РЕК, президент Евро-Азиатского еврейского конгресса (видеообращение)

Онлайн трансляция: Конференц-зал

13:45 — 14:40

Перерыв

14:40 — 16:00

Секция «Новые образовательные тренды, направленные на профилактику ксенофобии»

Модератор:

Роберт Зингер, председатель Center for Jewish Impact,  Попечительский совет Всемирного ОРТ (Израиль) онлайн

Спикеры:

— Александр Асмолов, заведующий кафедрой психологии личности МГУ, академик РАН, Президент "ОРТ России" (Россия)
— Карел Фракапане, старший менеджер проектов ЮНЕСКО, онлайн
— Светлана Тиханкина, директор образовательных программ Центра «Холокост» (Россия)
— Сьюзан Хэмпел, председатель рабочей группы по образованию IHRA (Австралия), онлайн
— Лилия Комиссаренко, директор Лицея № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом (г. Биробиджан), депутат Законодательного собрания Еврейской автономной области (Россия)
— Милена Сантерини, национальный координатор по борьбе с антисемитизмом (Италия), онлайн

Алексей Калинин, Калинин, профессор бизнес-практики, директор Института исследований
развивающихся рынков бизнес-школы СКОЛКОВО (Россия)

Онлайн трансляция: Зал Весна

14:40 — 16:00

Секция «Спорт — триггер обострения ксенофобских настроений и инструмент противодействия им»

Модератор:

Игорь Рабинер, спортивный журналист, обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» (Россия)

Спикеры:

— Алексей Смертин, офицер по борьбе с расизмом Российской футбольной ассоциации, директор РФС по региональной политике и международным отношениям (Россия)

— посол Густав Бинерт, член правления футбольного клуба «Ференцварош» (Венгрия)
— Светлана Кулакова, двукратная чемпионка мира по боксу среди женщин, креативный директор Федерации женского бокса (Россия)
— Ади Рубинштейн, обозреватель ежедневной газеты «Исраэль Хаём» (Израиль), онлайн

— Леонид Трахтенберг, консультант ФК «Спартак» (Москва), первый российский пресс-атташе в футболе и хоккее (Россия)
— Рафал Панковски, руководитель Центра мониторинга Восточной Европы ассоциации Never Again (Польша), онлайн
— Александр Ухов, 1-й вице-президент Федерации спортивных журналистов (Россия)

Онлайн трансляция: Конференц-зал

14:40 — 16:00

Секция «Ксенофобия, антисемитизм и расизм в СМИ: успехи и неудачи противодействия»

Модераторы:

— Флер Хассан-Нахум, заместитель мэра Иерусалима
— Михаил Гуревич, член Общественного совета РЕК, журналист и медиаменеджер

Спикеры:

— Татьяна Фельгенгауэр, журналист и радиоведущая (Россия)
— Имам Мухаммед Тауиди, старший советник Всемирного Совета имамов, "Имам за мир" (Иран - Австралия) онлнайн
— Ксения Светлова, журналист, исследователь, бывший депутат кнессета (Израиль)
— Эрик Гозлан, содиректор Международного совета по дипломатии и диалогу и правительственный советник (Франция)
— Ольга Сибирева, старший аналитик аналитического центра «Сова» (Россия) (региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно-аналитический центр
«Сова» включена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента)
— Владимир Бермант, Дипломатический корпус Всемирного еврейского конгресса (Великобритания)
— Радик Амиров, журналист (Россия)

Онлайн трансляция: Зал Библиотека

14:40 — 16:00

Первая сессия молодежной параллели «Социальные сети и hate speech: создание эффективного контента и противодействие контенту, распространяющему hate speech. Что мы можем сделать?»

Модератор:

Даниэль Берке, Еврейский дипломатический корпус ВЕК (Великобритания), онлайн

Спикеры:

- Владимир Андрле, Еврейский дипломатический корпус ВЕК (Босния и Герцеговина) онлайн
- Василий Духовный, Гилель Хабаровск (Россия)
- Яков Халиотис, Еврейский дипломатический корпус ВЕК, (Великобритания) онлайн
- Аллон Вилларт, Гилель Москва, бывший студент РГГУ ИСИ
- Лена Бакман, Еврейский дипломатический корпус ВЕК (Германия) онлайн

Онлайн трансляция: Зал Лето

16:00 — 16:15

Кофе-брейк

16:15 – 17:45

Секция «Исследование ксенофобии и антисемитизма: методы, формы, проблемы»

Модераторы:
— Алан Куперман, директор отдела религиоведческих исследований в Исследовательском центре Пью (США) онлайн
— Лев Гудков, директор “Левада” центра (АНО «Аналитический Центр Юрия Левады» включен Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента)

Спикеры:

Серджио Делла Пергола, профессор Еврейского университета Иерусалима (Израиль) онлайн

— Альвин Розенфельд, директор Института изучения современного антисемитизма (США) онлайн

Виктор Шнирельман, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН (Россия)

Алексей Левинсон, Левада-Центр (Россия) (АНО «Аналитический Центр Юрия Левады» включен Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента)
Джонатан Бойд, директор Института исследований еврейской политики
Ана Бланко Каррил, Обсерватория свободы религии и совести (Испания)
(Великобритания) ОНЛАЙН
Хаим Бен Яков, исполнительный директор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (Израиль), Онлайн

Онлайн трансляция: Зал Библиотека

16:15 – 17:45

Секция «Культурные проекты как инструмент межкультурного взаимопонимания и терпимости»

Модератор:

Анатолий Голубовский, социолог, искусствовед, советник президента РЕК по культуре (Россия)

Спикеры:

— Анна Наринская, журналист, литературный критик, продюсер, куратор выставок (Россия)
— Илеана Овалле, попечитель Museum of Us (США)
— Евгений Гиндилис, кино- и телепродюсер, член «КиноСоюза», член Европейской киноакадемии, основатель и генеральный продюсер кинокомпании «Твинди»
— Бэлла Шахмирза, основательница межкультурных летних школ «Балапанлар» и межэтнического лектория «Лицом к лицу» (Италия — Россия)
— Инесса Двужильная, доцент, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (Беларусь)

Онлайн трансляция: Конференц-зал

16:15 – 17:45

Секция by «Our Сommon Destiny» project: «Сражаемся вместе: роль Израиля в борьбе с антисемитизмом в странах Диаспоры» ONLINE

Модератор:

Сэнфорд «Сэнди» Кардин, генеральный директор Our Common Destiny

Спикеры:

— Д-р Нахман Шай, министр по делам диаспоры Государства Израиль
— Лорд Джон Манн, советник правительства Великобритании по антисемитизму
— Шарон Назарян, старший вице-президент по международным делам
— Александр Верховский, директор аналитического центра "Сова" (Россий) онлайн

(региональная общественная организация содествия просвещению граждан "Информационно-аналитический центр "Сова" включена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента)

Онлайн трансляция: Виртуальный зал

16:15 - 17:45

Вторая сессия молодежной параллели «Как привлечь и расширить возможности будущих лидеров еврейских общин»

Модератор:

Владимир Бермант, Еврейский дипломатический корпус ВЕК (Великобритания)

Спикеры:

Владимир Андрле, Еврейский дипломатический корпус WJC, (Босния и Герцеговина) онлайн
- София Чистякова, координатор проекта Hillel (Россия)
- Катерина Коньини, WJC NextGen (Италия) онлайн
- Марина Баранова, руководитель «Еврейского клуба» Санкт-Петербурга (Россия) онлайн

Онлайн трансляция: Зал Лето

16:15 – 17:45

Педагогическая секция Центра «Холокост» "Противодействие антисемитизму и ксенофобии в школах и университетах: российский и зарубежный опыт"

Модераторы:

Светлана Тиханкина, директор по образовательным программа Центра «Холокост»
Мария Гилёва, аналитик МНОЦ истории
Холокоста и геноцидов РГГУ (Россия)

Спикеры:

-Борис Хавкин, профессор РГГУ (Москва). Антисемитизм и борьба с ним в школах ФРГ.
- Алексей Фельдт, доцент кафедры всеобщей истории Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова
(Архангельск). Тема отрицания Холокоста в университетском курсе историографии: гражданская позиция и научные труды Д. Липштадт.
- Анна Белова, доцент ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» (Тверь). Предупреждение ксенофобии и антисемитизма: опыт программы магистратуры «История этнокультурных и межконфессиональных отношений».
- Иван Грибков, доцент НИТУ «МИСиС» (Москва). Метапредметные курсы и модули как профилактика ксенофобии в работе со студентами.
- Марина Цыренова, доцент, директор ИНО БГУ (Улан-Удэ). Профилактика ксенофобии и формирование межэтнической толерантности: опыт Бурятского госуниверситета

 

Онлайн трансляция: Зал Весна

17:45 – 17:55

Кофе-брейк

18:00 – 19:20

Второе пленарное заседание. «Религиозные лидеры и их влияние на межэтническую и межконфессиональную напряженность»

Модератор:

Борух Горин, руководитель департамента внешних связей ФЕОР, главный редактор издательств «Книжники» и «Лехаим» (Россия) онлайн

Спикеры:

— Альбир Крганов, муфтий Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты (Россия)
— Священник Дмитрий Сафонов, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России (Россия)
— Раввин Эндрю Бейкер, личный представитель главы ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом, директор по международным еврейским делам Американского еврейского комитета (США), онлайн
— Регина Полак, личный представитель действующего председателя ОБСЕ по борьбе
с расизмом, ксенофобией и дискриминацией, также с нетерпимостью в отношении христиан и представителей других религий (Австрия), онлайн
— Сергей Ряховский, начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ.
— Фияз Мугал, основатель организации «Мусульмане против антисемитизма», Tell MAMA, Faith issues (Великобритания), онлайн

Онлайн трансляция: Конференц-зал

10:30 — 12:00

Круглый стол «Воспитание гуманизма и эмпатии в детях», организованный Женской лигой РЕК

Приветственное слово:
Эстер Голдберг, председатель Женской Лиги РЕК

Модератор:

Анна Монгайт, журналист, телеведущая, член Общественного совета РЕК

Спикеры:

— Александр Асмолов, доктор психологических наук, профессор, директор Федерального института развития образования
— Александр Колмановский, психолог
— Михаил Либкин, директор «ОРТ Россия»
— Юлия Варшавская, главный редактор Forbes Woman и Forbes Life
— Наталья Родикова, главный редактор издания «Домашний очаг»
— Надя Папудогло, главный редактор интернет-издания об образовании и воспитании детей
«Мел»
— Людмила Юраскина, исполнительный директор Фонда «Детский дом»
— Мария Иванова, автор и разработчик комплексных обучающих и развивающих человеко- ориентированных сред и просветительских продуктов в области обучения
— Сергей Захаров, эксперт в сфере социальной работы с мужчинами, руководитель портала Росотцовство.ру
— Александр Малышев, социолог, исследователь отцовства, ассоциированный научный сотрудник Социологического института РАН – филиал ФНИСЦ РАН

Онлайн трансляция: Конференц-зал

10:30 — 12:00

Секция «Отрицание и преуменьшение Холокоста и геноцидов: формы противодействия, проблемы законодательства»

Модераторы:

— Илья Альтман, профессор Российского государственного гуманитарного университета, сопредседатель Центра «Холокост» (Россия)
— Кирилл Феферман, директор Центра по изучению Холокоста Ариэльского университета (Израиль) онлайн

Спикеры:

— Амб. Катрин Мейер, генеральный секретарь Международного альянса в память о Холокосте (США), онлайн "Роль IHRA в противодействии отрицанию и преуменьшению Холокоста"
— Амб. Микаэла Кюхлер, специальный представитель МИД Германии по отношениям с еврейскими организациями, антисемитизму, вопросам синти и рома, председатель Международного альянса в память о Холокосте от Германии (Германия), онлайн «Всемирная целевая группа по борьбе с искажением фактов Холокоста: цели и действия»
— проф. Майкл Беренбаум, директор Института им. Зиги Циринга при Американском еврейском университете (США), online
— Д-р Игорь Котлер, директор Музея прав человека, свобод и толерантности Ратгерского университета (США) "Латентное отрицание Холокоста и других геноцидов как продукт размывания терминов"
— Д-р Владимир Масемед, лектор Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) "Политика мягкой силы в противостоянии отрицанию Холокоста"

— Д-р Линас Венслаускас, Фонд Сугихары «Дипломаты за жизнь» (Литва), онлайн "Why are you telling their story?(What is not true)"
— Д-р Штефан Карнер, Институт Больтцмана по изучению последствий войны Грацского университета (Австрия), онлайн

Онлайн трансляция: Зал Библиотека

10:30 — 12:00

Первое заседание Форума музеев. «Лучшие практики музеев по профилактике ксенофобии и борьбе с ней»

Модераторы:

Азия, в том числе Ближний Восток:

— Лия Чечик, куратор Еврейского музея и центра толерантности (Россия)
— Йонит Колб, директор Музея библейских стран в Иерусалиме (Израиль)
— Ахмед Обейд аль-Мансури, бывший член Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов, основатель Музея пересечения цивилизаций в ОАЭ

Африка:

— Фредди Мутангуа, исполнительный директор фонда Aegis Trust, Мемориальный центр геноцида в Кигали (Руанда)

Америка:

— Илиана Овалли, «Музей нас» (Museum of Us) в Сан-Диего (США)
— Кори Стрит, старший программный и операционный директор Фонда визуальной истории Катастрофы (USC Shoah Foundation) (США)

Европа:

— Арутюн Марутян и Гоар Ханумян, Музей-институт геноцида армян (Армения)
— Тамаш Ковач, директор Мемориального центра Холокоста в Будапеште (Венгрия)
— Камиле Рупейкайте, директор Государственного еврейского музея Виленского Гаона (Литва)
— Д-р Эмиль Шрайвер, председатель Ассоциации еврейских музеев Европы и генеральный директор Еврейского культурного квартала в Амстердаме (Нидерланды)
— Туриль Торп-Хольте, директор Еврейского музея Осло (Норвегия)
— Дагмара Манка-Визор, Музей истории польских евреев Полин
— Томаш Михальдо, представитель Международного центра образовательных программ об Аушвице и Холокосте в Государственном музее «Аушвиц-Биркенау» (Польша)

Россию представляют:

— Анатолий Голубовский, искусствовед, советник президента РЕК по культуре, член ученого
совета Еврейского музея и центра толерантности (Россия)
— Анна Макарчук, директор Центра толерантности Еврейского музея (Россия)
— Юлия Марышева, руководитель программ Мемориальной синагоги РЕК (Россия)
— Роман Романов, директор Музея истории ГУЛАГа (Россия)

Онлайн трансляция: Зал Лето

10:30 — 12:00

Третья сессия молодежной параллели «Сила идентичности для еврейского единства»

Модератор:

Владимир Бермант, Еврейский дипломатический корпус ВЕК (Великобритания)

Спикеры:
- Анри Чиквашвили, персональный менеджер службы поддержки Ngenix (Россия)
- Наташа Хаусдорф, Еврейский дипломатический корпус ВЕК (Великобритания) онлайн
Сара Мелис Ясат ,WJC NextGen (Великобритания), онлайн

Онлайн трансляция: Зал Весна

12:00 — 12:15

Кофе-брейк

12:30 — 14:00

Секция «Исламофобия: вызовы и угрозы»

Модераторы:

— Шимон Самуэльс, директор по международным связям Центра Визенталя (Франция), онлайн
— Денис хазрат Мустафин, заместитель главы Духовного собрания мусульман России

Спикеры:

— Мехмет Пачаджи, личный представитель действующего председателя ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении мусульман (Турция), онлайн
— Гаят Ахматешин, международный отдел муфтията Татарстана (Россия)
— Евгений Варшавер, руководитель исследовательской группы по миграции и этничности, старший научный сотрудник РАНХиГС (Россия)
— Владимир Андрле, Дипломатический корпус Всемирного еврейского конгресса (Босния и Герцоговина), онлайн

Онлайн трансляция: Конференц-зал

12:30 — 14:00

Секция «Сетевые и многопользовательские компьютерные игры — неконтролируемая площадка ксенофобских настроений среди молодежи?»

Модератор:

Алиса Чумаченко, основатель и директор «СберИгр»

Спикеры:

— Андре Оболер, генеральный директор Интернет-института предотвращения ненависти
(OHPI), вице-президент компьютерного общества IEEE (Австралия)
— Артемий Козлов, исследователь игр, автор телеграм-канала «Мясо» (Россия)

— Николай Костин, игрок в Dota (Россия)
— Эмбер Вайнбер, менеджер подразделения WJC Intel (Австрия) онлнайн

Онлайн трансляция: Зал Библиотека

12:30 — 14:00

Второе заседание Форума музеев. «Музей как современный инструмент противодействия ксенофобии»

Модератор:

Д-р Эмиль Шрайвер, председатель Ассоциации еврейских музеев Европы и генеральный
директор Еврейского культурного квартала в Амстердаме (Нидерланды)

Азия:

— Йонит Колб, директор Музея библейских стран в Иерусалиме (Израиль)
— Ахмед Обейд аль-Мансури, бывший член Федерального национального совета
Объединенных Арабских Эмиратов, основатель Музея пересечения цивилизаций в ОАЭ
— Акинори Нишикава, Музей порта человечества Цуруга (Япония)

Африка:

— Фредди Мутангуа, исполнительный директор фонда Aegis Trust, Мемориальный центр
геноцида в Кигали (Руанда)

Америка:

— Илиана Овалли, «Музей нас» (Museum of Us) в Сан-Диего (США)
— Кори Стрит, старший программный и операционный директор Фонда визуальной истории Катастрофы (USC Shoah Foundation) (США)

Европа:

— Арутюн Марутян и Гоар Ханумян, Музей-институт геноцида армян (Армения)
— Тамаш Ковач, директор Мемориального центра Холокоста в Будапеште (Венгрия)
— Камиле Рупейкайте, директор Государственного еврейского музея Виленского Гаона (Литва)
— Туриль Торп-Хольте, директор Еврейского музея Осло (Норвегия)
— Дагмара Манка-Визор, Музей истории польских евреев Полин
— Томаш Михальдо, представитель Международного центра образовательных программ об Аушвице и Холокосте в Государственном музее «Аушвиц-Биркенау» (Польша)

Россию представляют:

— Анатолий Голубовский, искусствовед, советник президента РЕК по культуре, член ученого
совета Еврейского музея и центра толерантности (Россия)
— Анна Макарчук, директор Центра толерантности Еврейского музея (Россия)
— Юлия Марышева, руководитель программ Мемориальной синагоги РЕК (Россия)
— Роман Романов, директор Музея истории ГУЛАГа (Россия)
— Лия Чечик, куратор Еврейского музея и центра толерантности (Россия)

Онлайн трансляция: Зал Лето

12:30 — 14:00

Четвертая сессия молодежной параллели «Тольяттинская история Икс»

Лектор:

Сергей Лекторович, генеральный директор группы компаний «ИСП»

Онлайн трансляция: Зал Весна

14:00 — 15:00

Обед

15:00 — 16:30

Секция «Онлайн hate speech — новое поле битвы: игроки, позиции, правила»

Модератор:

Лилия Островская, руководитель программ по противодействию антисемитизму
Российского еврейского конгресса (Израиль — Россия)

Спикеры:

— Йогев Карасенти, директор департамента по борьбе с антисемитизмом Министерства
по делам диаспоры (Израиль), онлайн
— Антон Уткин, режиссер, сценарист, специалист по новым медиа (Россия)
— Саша Ройтман-Дратва, директор движения по борьбе с антисемитизмом (США — Израиль) онлайн
— Андре Оболер, генеральный директор Интернет-института предотвращения ненависти
(OHPI), вице-президент компьютерного общества IEEE (Австралия)

Онлайн трансляция: Зал Лето

15:00 — 16:30

Секция «Взаимодействие государства и гражданского общества в борьбе с ксенофобией, антисемитизмом и расизмом»

Модератор:

Марк Левин, исполнительный вице-председатель и генеральный директор Национальной коалиции в поддержку евразийского еврейства (США) онлайн

Спикеры:

— Кристи Эдвардс, заместитель главы БДИПЧ, ОБСЕ (Польша)
— Вик Альхадефф, консультант Исполнительного совета австралийского еврейства
(Австралия), онлайн
— Эли Нахт, заместитель мэра Ашдода, председатель Всемирного еврейского конгресса
лидеров муниципалитетов (Израиль)
— Ольга Горских, федеральный эксперт по вопросам межнациональных отношений,
профилактики проявлений ксенофобии (Россия)
- Памела Малевич, заместитель министра по правам человека и культурному плюрализму
города Буэнос-Айрес (Аргентина), онлайн

Онлайн трансляция: Конференц-зал

15:00 — 16:30

Секция «Международное научное сообщество и противодействие расизму и разжиганию ненависти»

Модераторы:

— Д-р Нэла Наварро, директор Образовательного центра по изучению геноцида и прав
человека Рутгерского университета (США), онлайн
— Д-р Валерий Энгель, директор Центра исследований экстремизма и радикализма Московского экономического института (Латвия — Россия)

Спикеры:

— Профессор доктор Стивен Эрик Броннер, содиректор Международного совета
по дипломатии и диалогу (США)
— Д-р Александр Хинтон, профессор Университета Рутгерса (США), онлайн
— Д-р Адам Мюллер, профессор и директор Университета Манитобы по изучению проблем
мира и конфликтов (Канада), онлайн
— Д-р Эндрю Вулворд, профессор кафедры социологии и криминологии Университета
Манитобы (Канада), онлайн

— Вера Тика, преподаватель кафедры политологии Университета Пантеона в Афинах (Греция)

Дискуссия:  Илья Альтман ( Россия), Эрик Гозлан (Франция), Тали Нейтс (ЮАР), Мария Гилёва (Россия)

Онлайн трансляция: Зал Весна

15:00 — 16:30

Круглый стол филантропов, поддерживающих проекты по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму

Модератор:

Виктор Вексельберг, консул РЕК по борьбе с антисемитизмом, член Бюро Президиума РЕК

Спикеры:

— Юрий Каннер, Президент Российского еврейского конгресса
— Михаил Фридман, член Бюро Президиума РЕК, основатель Genesis Philanthropy Group (online)
— Давид Якобашвили, член Бюро Президиума РЕК основатель музея «Собрание» (online)
— Рубен Варданян, соучредитель гуманитарной инициативы «Аврора»
— Фреди Мутангуа, исполнительный директор фонда Aegis Trust
— Ахмед Обияд Аль-Мансури, бывший член Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов, основатель Музея пересечения цивилизаций в ОАЭ

— Павел Чухрай, режиссер
— Дмитрий Сафонов, секретарь отдела внешних связей, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России
— Антон Игнатенко, президент Института религии и политики

Онлайн трансляция: Зал Библиотека

16:30 — 16:45

Кофе-брейк

16:50 — 18:15

Подведение итогов конференции. Выступления модераторов секций. Принятие резолюции. Закрытие конференции

Онлайн трансляция: Конференц-зал

СПИКЕРЫ

Рональд C. Лаудер

Президент Всемирного еврейского конгресса

Кайрат Абдрахманов

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств

Нахман Шай

Министр по делам диаспоры государства Израиль (Израиль)

Эндрю Бейкер

Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом (США)

Вера Йоурова

Вице-президент по ценностям и прозрачности Комиссии Евросоюза (Чехия)

Айра Форман

Спецпред США по контролю и противодействию антисемитизму в 2013-2017 гг., модератор секций Конференции (США)

Микаэла Кюхлер

Специальный представитель МИД по связям с еврейскими организациями и борьбе с антисемитизмом (Германия)

Aхмед Обейд аль-Мансури

Основатель музея Пересечение цивилизаций, Исторического оружия и музея Холокоста в Дубаи(ОАЭ)

Ирина Бокова

Генеральный директор ЮНЕСКО в 2009-2017 гг. (Болгария)

Кристи Эдвардс

Заместитель главы Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (Польша)

Юлиус Майнль

Комиссар Всемирного еврейского конгресса по борьбе с антисемитизмом (Австрия).

Мартино Антонио

Начальник отдела, Федеральное министерство внутренних дел Австрии

Сэнфорд «Сэнди» Кардин

Генеральный директор Our Common Destiny

Лорд Джон Ман

Советник правительства Великобритании по антисемитизму (Великобритания)

Пегги Хикс

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека

ФОТО С ПРОШЛЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ